Меню

Лекарства от аллергии с фексофенадином

Фексофенадин в Москве

Фексофенадин, инструкция к применению

Фексофенадин — антигистаминное средство, применяемое для лечения сезонного аллергического ринита и крапивницы.

Производитель

Препарат производится фармакологической компанией АО «Химико-Фармацевтический Комбинат Акрихин». Производство располагается по адресу: 142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, д. 29.

Страна происхождения

Группа препаратов

Относится к фармакологической группе «H1-антигистаминные средства». Эти препараты блокируют гистаминовые рецепторы, за счет чего подавляется реакция органов и тканей на гистамин. Их прием уменьшает зуд и покраснение, препятствует отечности, облегчает течение аллергических реакций.

Действующее вещество

В основу препарата положено вещество фексофенадин. Оно обладает противоаллергическим антигистаминным действием.

Формы выпуска

Лекарственное средство Фексофенадин в аптеки поступает в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой.

Упаковка

Таблетки дозировкой 120 мг упаковывают в контурную ячейку из поливинилхлоридной пленки из алюминиевой фольги по 10 штук. В одну пачку из картона вкладывают 1 блистер вместе с инструкцией по применению.

Состав

В составе 1 таблетки содержится:

  1. Активное вещество: фексофенадина гидрохлорид 120 мг.
  2. Вспомогательные компоненты: лактозы моногидрат, крахмал прежелатинизированный, гипролоза, натрия лаурилсульфат, кремния диоксид коллоидный, карбоксиметилкрахмал натрия, магния стеарат.
  3. Пленочная оболочка: гипромеллоза, гипролоза, макрогол 6000, глицерол, титана диоксид, краситель железа оксид красный.

Дозировка

Для лечения сезонного аллергического ринита назначается 1 таблетка 120 мг 1 раз в день до еды.

При хронической идиопатической крапивнице лекарство Фексофенадин применяется для уменьшения симптомов этого заболевания. Рекомендуемая доза составляет 180 мг один раз в день.

Пациенты старше 65 лет, а также страдающие нарушениями функции печени и почек не нуждаются в коррекции дозы.

Показания к применению

Антигистаминное средство Фексофенадин показано к применению при сезонном аллергическом рините, а также для лечения хронической идиопатической крапивницы.

Передозировка

При несоблюдении режима дозирования возможно развитие симптомов передозировки, которые проявляются сонливостью, головокружением, сухостью во рту. В этом случае назначается промывание желудка, прием сорбентов и слабительных средств. Рекомендована поддерживающая или симптоматическая терапия. Для выведения компонентов лекарства из крови гемодиализ не применяется, неэффективен.

Противопоказания

Использование лекарства Фексофенадин противопоказано в нижеперечисленных случаях:

  • индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • непереносимость лактозы;
  • дефицит лактазы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • беременность;
  • период лактации;
  • возраст младше 12 лет.

Назначают с осторожностью при хронической почечной или печеночной недостаточности, в пожилом возрасте, при сердечно-сосудистых заболеваниях в анамнезе.

Побочные действия

На фоне лечения препаратом Фексофенадин возможно развитие побочных эффектов. Нежелательные реакции проявляются со стороны различных органов и систем организма:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • тошнота;
  • экзантема;
  • слабость.

При усугублении указанных побочных эффектов или возникновении любых других реакций, не отмеченных в инструкции, необходимо сообщить об этом врачу.

Способ применения

Таблетки принимают внутрь, запивая водой, желательно до еды.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан к применению во время беременности и в период грудного вскармливания. При необходимости использования препарата в период лактации кормление грудью следует прекратить.

Фармакологическое действие

Антигистаминное средство на основе фексофенадина гидрохлорид блокирует h1-гистаминовые рецепторы и стабилизирует мембраны тучных клеток. При этом уменьшается высвобождение из них гистамина и других биологически активных веществ.

Действующее вещество препарата не преодолевает гематоэнцефалический барьер. Антигистаминный эффект проявляется через 60 минут после приема внутрь и сохраняется в течение 24 часов.

Синонимы

При отсутствии Фексофенадина в аптеке можно заменить его аналогом. Таковыми являются: Телфаст, Динокс, Гифаст, Аллерффекс, Фексадин, Аллегра.

Фармакокинетика

Активное действующее вещество быстро абсорбируется из ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-3 часа. Способность связываться с белками крови составляет 67%. Период полувыведения после многократного приема —11-15 часов.

Метаболизму подвергается примерно 5% принятой дозы. Метаболиты из организма выводятся преимущественно с желчью и в незначительном количестве через почки в неизмененном виде.

Взаимодействие с другими препаратами

При назначении антигистаминного препарата следует учитывать способность действующего вещества вступать во взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Совместное применение с эритромицином или кетоконазолом приводит к повышению концентрации фексофенадина в 2-3 раза. Сочетание с содержащими алюминий или магний антацидами допустимо при соблюдении интервала между приемами в 2 часа. Совместим с Омепразолом.

Лекарственная форма

Круглые двояковыпуклые таблетки желтовато-коричневого оттенка, покрытые пленочной оболочкой.

Условия хранения

Рекомендованный температурный режим хранения до +25 градусов Цельсия в условиях защиты от влажности и света. Беречь от детей.

Срок годности

Особые условия

В период лечения препаратом Фексофенадин следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Препарат вызывает сонливость и головокружение.

Условия отпуска из аптек

Лекарственное средство Фексофенадин в аптеках отпускается без рецепта врача.

Источник

ТОП препаратов от аллергии (антигистаминные)

Аллергия – это чрезмерная реакция иммунной системы при контакте с фактически безвредным, чужеродным для организма веществом. Иммунная система способна к обучению и обычно очень хорошо знает, какие инородные вещества вредны, а какие нет. Но у некоторых категорий людей необходимая функция не работает должным образом.

Вместо того чтобы игнорировать безвредный посторонний материал, организм мобилизует свои защитные силы при аллергии. Симптомы, такие как отекшие слизистые оболочки, зуд, одышка являются возможными последствиями иммунной реакции. Сами триггерные вещества (аллергены) не наносят прямого вреда.

Лучшее средство от аллергии может подобрать только врач после проведения комплексного обследования. Специалист учитывает противопоказания и индивидуальные особенности организма пациента.

Разновидности аллергии

Помимо основных типов, аллергии различаются, с точки зрения проявляемых симптомов и аллергенов, вызывающих их, и способа воздействия на организм:

  • Аллергический насморк (аллергический ринит). Воспаление слизистой оболочки носа, при котором часто раздражаются глаза. Аллергический насморк включает ответ организма на пылевого клеща, пыльцу растений и шерсть животных. Общими для этих форм аллергии является то, что они действуют через воздух и аллергены проникают в дыхательные пути.
  • Аллергическая астма. Воспаление слизистых оболочек дыхательных путей, вызываемое аллергенами. Происходит временное сужение бронхов, что может привести к кашлю, проблемам с дыханием или нехватке воздуха. Аллергены так же проникают с воздухом и действуют на иммунную систему через дыхательные пути.
  • Анафилаксия (анафилактическая реакция). Остро возникающая аллергическая реакция иммунной системы, при которой поражаются несколько органов или весь организм. Крайняя форма анафилаксии – анафилактический шок, который может привести к одышке, органной недостаточности и, в конечном счете, смерти в течение короткого времени.
  • Лекарственная аллергия. Может быть вызвана как химическими препаратами, так и натуральными медикаментозными средствами.

Реакция организма на пылевых клещей не редкость. Небольшие паукообразные насекомые обитают в основном в матрасах и мягкой мебели. Они могут вызывать различные реакции от легкого насморка до аллергической астмы.

С сенной лихорадкой сталкиваются многие люди. Выражается аллергия на пыльцу растений в появлении насморка, заложенности носа, сильного чихания и покраснения глаз. Поскольку растения цветут в определенное время года, сенная лихорадка обычно является сезонной аллергией. Нередко она сочетается к перекрестным реакциям с пищевыми аллергенами.

Реакция организма на яд насекомых, как правило, чревата серьезными последствиями и даже может привести к смерти.

Симптомы аллергии на яд насекомых включают:

  • сильную сыпь и зуд по всему телу;
  • затрудненное глотание;
  • насморк, раздраженные глаза;
  • отчетливый отек лица и шеи;
  • одышка, учащенное сердцебиение;
  • обморочное состояние.

Контактная аллергия – реакция участков кожи на определенные аллергены. Часто контактные аллергии проявляются экземой. Распространенными триггерами являются: никель, парфюмерные вещества, консерванты, латекс, растения и бытовая химия.

Пищевая аллергия возникает на некоторые белки, получаемые с пищей. Типичными симптомами являются: отек лица, рук или ног, диарея и рвота.

Аллергия на домашних животных обусловлена реакцией организма человека на пот, слюну, шерсть, мочу или фекалии питомца. Проявляются симптомы в виде насморка. В некоторых случаях может развиться астма или возникнуть анафилактическая реакция.

Классификация препаратов от аллергии

На рынке медпрепаратов существует несколько различных типов лекарств от аллергии, которые соответствуют предпочтениям и потребностям каждого человека. Лучшее средство может подобрать лечащий врач после постановки диагноза.

Наиболее распространенные типы противоаллергических средств:

  • Антигистаминные. Самый распространенный вид лекарств от аллергии. Работает, блокируя образование гистамина в организме. Некоторые антигистаминные препараты не вызывают сонливости.
  • Стероиды (кортикостероиды). Помогают уменьшить воспаление. Назначаются при чихании, насморке и заложенности носа. Выпускаются в виде таблеток, жидкости или ингалятора, который чаще всего используется для лиц, страдающих астмой.
  • Физиологический раствор морской воды. Выпускается в виде назального спрея или капель. Помогает облегчить головные боли, очищает носовые проходы.
  • Противоотечные средства. Снимают заложенность носовых ходов. Выпускаются в виде жидкостей, таблеток, назальных спреев и глазных капель. Зачастую назначаются в сочетании с антигистаминными препаратами.

В настоящее время используются противоаллергические средства трех поколений. У представителей последнего поколения несравненно меньше противопоказаний и негативных последствий. Кроме того, воздействие при небольших дозах дольше и быстрее. Помимо них используются традиционные противоаллергические препараты, которые являются представителями I поколения.

Сегодня в медицине, особенно в педиатрии препараты I поколения применяются с осторожностью, но в некоторых случаях без них нельзя обойтись. В них значительно больше недостатков, чем преимуществ. Основным недостатком является обширный список противопоказаний и негативных последствий по сравнению с лекарствами от аллергии последнего поколения:

  • риск развития тахифилаксии;
  • развитие психомоторного беспокойства;
  • снижение мышечного тонуса;
  • недолговечность терапевтического эффекта;
  • негативное влияние на центральную нервную систему.

Основным отличием и преимуществом препаратов II поколения является незначительное влияние на центральную нервную систему. Медленные реакции и сонливость развиваются гораздо реже, только при нарушении дозировки, индивидуальной повышенной чувствительности к действующему веществу. Кроме того, они оказывают меньшее негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт и ткани сердца. Недостатками являются высокая стоимость и невозможность применения при патологиях почек.

Преимущества заключаются в следующем:

  • возможность использования в педиатрии;
  • меньший список негативных последствий;
  • быстрое развитие эффекта, который может длиться 8-12 часов.

Препараты III поколения являются метаболитами второго поколения лекарств. Они не влияют на сердце и нервную систему, практически не нарушают функцию почек. Однако стоимость таких лекарств довольно высока. Преимущества заключаются в наличие различных фармакологических форм, длительной экспозиции и минимальном количестве нежелательных симптомов.

Симптомы аллергии

Основные клинические проявления:

  • зудящую, покрасневшую кожу и сыпь;
  • опухшие или покрасневшие слизистые оболочки;
  • одышку;
  • лихорадку, чихание, сухость слизистой носа;
  • жжение, слезоточивость или отек глаз;
  • кашель и приступы астмы.

Может наблюдаться неспецифическое проявление симптомов, которое выражается в головной боли, усталости и диарее. Если аллергическая реакция захватывает весь организм, в худшем случае возникает анафилактический шок. Это состояние опасно для жизни.

Причины аллергии

При аллергии иммунная система реагирует на определенные аллергены гиперчувствительным образом (сенсибилизация). При этом часто, казалось бы, безвредные вещества вызывают бурные реакции. В течение жизни организм человека развивает иммунитет к некоторым антигенам из окружающей среды. Это могут быть, например, вирусы или бактерии. При соприкосновении с ними, лейкоциты вырабатывают необходимые антитела. Так возникает защитная реакция и антигены уничтожаются. У аллергиков что-то идет не так в этом процессе. Неопасное вещество оценивается иммунной системой как опасное.

По отношению к аллергенам происходит сенсибилизация организма. Причиной этого являются антитела, которых было произведено слишком много. Из-за высвобожденного гистамина возникают перечисленные выше симптомы.

Рейтинг препаратов от аллергии

В настоящее время с этой проблемой сталкиваются люди всех возрастов, не только весной и летом, когда начинается цветение растений, но и круглый год (в зависимости от причины). Поэтому вопрос выбора противоаллергических препаратов не теряет актуальности.

Предлагаем список лучших средств от аллергии на сегодняшний день, который основан на безопасности, эффективности и соотношении цена-качество:

№1 – «Супрастин» (EGIS Pharmaceuticals, Венгрия).

По сравнению с аналогами обладает небольшим количеством противопоказаний и негативного воздействия. Долго не остается в крови, выводится почками. Вызывает сонливость, седацию. Лучшее средство от аллергии на сегодняшний день хорошо справляется с ангионевротическим отеком, атопическим дерматитом, аллергическим конъюнктивитом и крапивницей. Выпускается в форме таблеток и раствора для инъекций.

Производитель: EGIS Pharmaceuticals [ЭГИС Фармасьютикалс], Венгрия

№2 – «Цетрин» (Dr. Reddy’s Laboratories, Индия).

Признанный лидер III поколения. Не вызывает сонливости, торможения реакций и рефлексов, не приводит к ухудшению зрения, не нарушает функции сердца, почек и печени.

Производитель: Dr. Reddy’s Laboratories [Доктор Реддис Лабораторис], Индия

№3 – «Назонекс» (Schering-Plough, Бельгия).

Глюкокортикостероид является лучшим лекарством от аллергии местного действия. Назальный спрей обладает противоаллергическим и противовоспалительным действием.

Производитель: Schering-Plough [Шеринг-Плау], Бельгия

№4 – «Эриус» (Bayer, Бельгия).

Таблетки разработаны на основе дезлоратадина. Лучшее антигистаминное средство отличается длительным эффектом (24 ч), не оказывая негативного воздействия на центральную нервную систему. Назначается для лечения аллергического ринита и крапивницы.

Производитель: Bayer [Байер], Бельгия

№5 – «Кларитин» (Bayer, США).

Можно использовать с первого года жизни. Быстро устраняет бронхоспазмы, ларингоспазмы, отеки и зуд. Выпускается в таблетированной форме по 10 и 30 шт. в упаковке. Действовать начинает через 30 минут после приема внутрь.

Производитель: Bayer [Байер], США

№6 – «Кестин» (Almiral S.A, Испания).

Разработан на основе эбастина. Блокатор рецепторов Н1-гистамина назначается при крапивнице, аллергическом конъюнктивите и рините. Это лучшие таблетки от аллергии, т. к. побочные реакции при правильном дозировании возникают крайне редко.

Производитель: Almirall S.A., Испания

№7 – «Тавегил» (Famar, Италия).

Используется в комплексной терапии для лечения анафилактического шока и псевдоаллергических реакций. Эффективно устраняет кожный зуд, риниты, крапивницу и дерматит.

Производитель: Famar [Фамар], Италия

№8 – «Лоратадин» (Вертекс, Россия).

Один из лучших препаратов от аллергии, который эффективно справляется с симптомами конъюнктивита, ринита и отека Квинке. Назначается от укусов насекомых и при зудящих дерматозах.

Производитель: Вертекс, Россия

№9 – «Зодак» (Zentiva, Чешская Республика).

Таблетки разработаны на основе цетиризина гидрохлорида. Назначается взрослым и детям с 6-летнего возраста. Рекомендуется запивать большим количеством воды.

Производитель: Zentiva [Зентива], Чешская Республика

№10 – «Зиртек» (UCB Pharma, Италия).

Таблетки содержат такое активнее вещество, как цетиризина гидрохлорид. Предотвращает появление и облегчает течение аллергических реакций. Обладает антиэкссудативным и противозудным действием.

Производитель: UCB Pharma [ЮСБ Фарма], Италия

№11 – «Аллегра» (Sanofi Aventis, Франция).

Содержит фексофенадина гидрохлорид. Обладает селективной антагонистической активностью. Широко используется для лечения сезонных аллергических ринитов и крапивницы.

Производитель: Sanofi Aventis [Санофи-Авентис], Франция

№12 – «Фенистил» (Novartis Pharma, Швейцария).

Гель для наружного применения на основе диметиндена малеата. Способствует снижению проницаемости капилляров, которая имеет связь с аллергическими реакциями. Снимает раздражение и зуд. Эффективен при реакции на шерсть животных, растения, химические вещества, холод, солнце, продукты питания.

Производитель: Novartis Pharma [Новартис Фарма], Швейцария

№13 – «Фексофаст» (Micro Labs, Индия).

Содержит фексофенадин. Результат наступает через час после приема. Назначается для купирования симптомов, вызванных аллергическим ринитом и крапивницей.

Производитель: Micro Labs [Микро Лабс], Индия

Когда обратиться к врачу?

Если у вас острая аллергическая реакция, которая сопровождается внезапным опуханием лица, затрудненным дыханием, сильным внезапным приступом кашля, нужно немедленно вызвать скорую.

Чтобы выбрать наиболее эффективные лекарства от аллергии и избежать проблем, необходимо обратиться за помощью к специалисту. Даже безрецептурные лекарства имеют побочные эффекты, и некоторые из них могут вызвать проблемы в сочетании с другими препаратами.

Особенно важно поговорить со своим врачом в следующих случаях:

  • беременность, кормление грудью;
  • хронические заболевания (диабет, глаукома, остеопороз, высокое кровяное давление);
  • прием других лекарств или растительных добавок.

Необходимо внимательно следить за своими симптомами. Это поможет врачу выбрать наиболее эффективное лечение с наименьшим проявлением побочных эффектов.

Проявления аллергии, как правило, причиняют много дискомфорта, значительно снижая качество жизни. Сегодня существует множество лекарственных препаратов, способных в полной мере облегчить симптомы. Есть возможность подобрать для себя эффективное лекарство, которое поможет чувствовать себя лучше.

Если не происходит улучшения, следует обязательно сообщить об этом лечащему врачу, который на профессиональном уровне поможет подобрать другой препарат. Информация в данной статье размещена исключительно в ознакомительных целях. Прием любого лекарственного средства должен быть согласован с лечащим врачом.

Источник



Фексофенадин-Эдвансд

Фексофенадин-Эдвансд: инструкция по применению и отзывы

Действующее вещество

Состав и форма выпуска препарата

◊ Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от желто-розового до желто-розового с коричневатым оттенком цвета, круглые, двояковыпуклые; на изломе таблетки от белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета.

1 таб.
фексофенадина гидрохлорид 180 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 123.9 мг, крахмал прежелатинизированный — 18 мг, гипролоза — 7.5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия — 21.6 мг, натрия лаурилсульфат — 1.8 мг, кремния диоксид коллоидный — 3.6 мг, магния стеарат — 3.6 мг.

Состав оболочки: пленочное покрытие WT-19022P розовое — 15 мг (поливиниловый спирт — 40-50%, полиэтиленгликоль 4000 — 10-20%, соевый лецитин — 0.5-0.8%, титана диоксид — 15-25%, тальк — 15-25%, краситель железа оксид красный — 0.01-0.3%).

10 шт. — банки — пачки картонные.
10 шт. — блистеры — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.
30 шт. — банки — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Не оказывает седативного действия.

Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч, достигая максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания.

Установлено, что при приеме внутрь в интервале доз от 10 мг до 130 мг эффективность фексофенадина является дозозависимой.

Фармакокинетика

Показания

Противопоказания

Дозировка

Побочные действия

Лекарственное взаимодействие

Фексофенадин не биотрансформируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими препаратами, подвергающимися печеночному метаболизму.

Было показано, что при одновременном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции из ЖКТ и с сокращением либо выведения желчи, либо гастроинтестинальной секреции. При этом не наблюдалось изменений интервала QT.

При приеме содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина наблюдалось уменьшение его биодоступности, наиболее вероятно, за счет связывания в ЖКТ. Рекомендуемый интервал времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составляет 2 ч.

Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.

Особые указания

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста, у больных с почечной или печеночной недостаточностью.

Эффективность и безопасность применения фексофенадина у детей младше 6 лет не изучались.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

На основании фармакодинамического профиля и известных побочных эффектов можно полагать, что влияние фексофенадина на способность к вождению автотранспорта и деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, маловероятно. При проведении объективных исследований было показано, что фексофенадин не оказывает существенного влияния на функции ЦНС. Тем не менее, рекомендуется проверить индивидуальную реакцию до того, как приступать к вождению автотранспорта или к другим потенциально опасным видам деятельности.

Беременность и лактация

Фексофенадин противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Фексофенадин проникает в грудное молоко. При необходимости применения фексофенадина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Применение препарата у детей младше 6 лет не рекомендуется.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применять у больных с почечной недостаточностью.

При нарушениях функции печени

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Источник