Меню

Лекарство от аллергии фексофенадин

Фексофенадин

Фармдействие

Антигистаминное средство — фармакологически активный метаболит терфенадина. Блокирует H1-гистаминовые рецепторы и стабилизирует мембраны тучных клеток, уменьшает высвобождение из них гистамина и др. биологически активных веществ. Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч после приема внутрь, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания. В интервале доз 10-130 мг отмечается дозозависимый эффект.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ, TCmax — 1-3 ч. Среднее значение Cmax после приема 180 мг — приблизительно 494 нг/мл, после приема 120 мг — 427 нг/мл. Связь с белками плазмы — 60-70% (преимущественно с альбумином и альфа1-гликопротеином). T1/2 после многократного приема — 14.4 ч. У пациентов с умеренной (КК 41-80 мл/мин) и тяжелой (11-40 мл/мин) почечной недостаточностью T1/2 увеличивается на 59 и 72% соответственно; у пациентов, находящихся на гемодиализе, T1/2 увеличивается на 31%. Подвергается (5% от дозы) частичному внепеченочному метаболизму. Выводится преимущественно (80%) с желчью, 11% — почками в неизмененном виде.

Показания

Крапивница,
аллергический ринит,
сенная лихорадка.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст (до 6 лет).
С осторожностью. ХПН.

Дозирование

Внутрь, взрослым и детям от 12 лет и старше при аллергическом рините и сенной лихорадке — по 120 мг/сут однократно, при крапивнице — 180 мг/сут однократно.
Детям 6-11 лет при аллергическом рините и сенной лихорадке — 30 мг 2 раза в день.
Пациентов с ХПН — 30 мг однократно.

Побочные эффекты

Головная боль, сонливость, головокружение, диспепсия, чрезмерная утомляемость.

Взаимодействие

При совместном введении с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции в ЖКТ и сокращением либо выведения желчи, либо желудочно-кишечной секреции (не сопровождается усилением побочных эффектов).
Прием Al3+ или Mg2+-содержащих антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего (интервал времени между их приемом должен быть не менее 2 ч). Не взаимодействует с омепразолом, с ЛС, метаболизирующимися в печени.

Особые указания

Эффективность и безопасность применения у детей младше 6 лет не изучались.
Возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением больных, обладающих нестандартной реакцией).

Источник

Фексофенадин-Акрихин таблетки п.п.о. 120мг 10 шт.

  • Действующее вещество (МНН): Фексофенадин
  • Производитель: АО Акрихин
  • Страна производства: Российская Федерация
  • Форма выпуска: таблетки
  • Категория:От аллергии

Доставим в одну из 2269 аптек вашего региона

Доставим в течение 1-2 дней, бесплатно

Оплата в аптеке при получении товара

Минимальная сумма первого заказа 200 i , второго и последующих 400 i

Инструкция по применению Фексофенадин-Акрихин таблетки п.п.о. 120мг 10 шт.

Краткое описание

Акрихин, Российская Федерация, Устранение симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Не оказывает седативного действия. Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч, достигая максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания. Установлено, что при приеме внутрь в интервале доз от 10 мг до 130 мг эффективность фексофенадина является дозозависимой.

Показания

Устранение симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом, симптоматическое лечение хронической крапивницы.

Побочные действия

Возможно: головная боль, сонливость, головокружение, усталость, тошнота, вялость, повышенная утомляемость.

Противопоказания

Беременность, период лактации, детский возраст до 6 лет, повышенная чувствительность к фексофенадину.

Источник

Фексофенадин-Эдвансд (Fexofenadine-Advance)

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственные формы

рег. №: ЛП-006515 от 16.10.20 — Действующее

Фексофенадин-Эдвансд
рег. №: ЛП-006515 от 16.10.20 — Действующее

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Фексофенадин-Эдвансд

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от желто-розового до желто-розового с коричневатым оттенком цвета, круглые, двояковыпуклые; на изломе таблетки от белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета.

1 таб.
фексофенадина гидрохлорид 120 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 82.6 мг, крахмал прежелатинизированный — 12 мг, гипролоза — 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия — 14.4 мг, натрия лаурилсульфат — 1.2 мг, кремния диоксид коллоидный — 2.4 мг, магния стеарат — 2.4 мг.

Состав оболочки: пленочное покрытие WT-19022P розовое — 10 мг (поливиниловый спирт — 40-50%, полиэтиленгликоль 4000 — 10-20%, соевый лецитин — 0.5-0.8%, титана диоксид — 15-25%, тальк — 15-25%, краситель железа оксид красный — 0.01-0.3%).

10 шт. — банки — пачки картонные.
10 шт. — блистеры — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.
30 шт. — банки — пачки картонные.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от желто-розового до желто-розового с коричневатым оттенком цвета, круглые, двояковыпуклые; на изломе таблетки от белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета.

1 таб.
фексофенадина гидрохлорид 180 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 123.9 мг, крахмал прежелатинизированный — 18 мг, гипролоза — 7.5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия — 21.6 мг, натрия лаурилсульфат — 1.8 мг, кремния диоксид коллоидный — 3.6 мг, магния стеарат — 3.6 мг.

Состав оболочки: пленочное покрытие WT-19022P розовое — 15 мг (поливиниловый спирт — 40-50%, полиэтиленгликоль 4000 — 10-20%, соевый лецитин — 0.5-0.8%, титана диоксид — 15-25%, тальк — 15-25%, краситель железа оксид красный — 0.01-0.3%).

10 шт. — банки — пачки картонные.
10 шт. — блистеры — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.
30 шт. — банки — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Не оказывает седативного действия.

Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч, достигая максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания.

Установлено, что при приеме внутрь в интервале доз от 10 мг до 130 мг эффективность фексофенадина является дозозависимой.

Источник

Фексофенадин в Москве

Фексофенадин, инструкция к применению

Фексофенадин — антигистаминное средство, применяемое для лечения сезонного аллергического ринита и крапивницы.

Производитель

Препарат производится фармакологической компанией АО «Химико-Фармацевтический Комбинат Акрихин». Производство располагается по адресу: 142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, д. 29.

Страна происхождения

Группа препаратов

Относится к фармакологической группе «H1-антигистаминные средства». Эти препараты блокируют гистаминовые рецепторы, за счет чего подавляется реакция органов и тканей на гистамин. Их прием уменьшает зуд и покраснение, препятствует отечности, облегчает течение аллергических реакций.

Действующее вещество

В основу препарата положено вещество фексофенадин. Оно обладает противоаллергическим антигистаминным действием.

Формы выпуска

Лекарственное средство Фексофенадин в аптеки поступает в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой.

Упаковка

Таблетки дозировкой 120 мг упаковывают в контурную ячейку из поливинилхлоридной пленки из алюминиевой фольги по 10 штук. В одну пачку из картона вкладывают 1 блистер вместе с инструкцией по применению.

Состав

В составе 1 таблетки содержится:

  1. Активное вещество: фексофенадина гидрохлорид 120 мг.
  2. Вспомогательные компоненты: лактозы моногидрат, крахмал прежелатинизированный, гипролоза, натрия лаурилсульфат, кремния диоксид коллоидный, карбоксиметилкрахмал натрия, магния стеарат.
  3. Пленочная оболочка: гипромеллоза, гипролоза, макрогол 6000, глицерол, титана диоксид, краситель железа оксид красный.

Дозировка

Для лечения сезонного аллергического ринита назначается 1 таблетка 120 мг 1 раз в день до еды.

При хронической идиопатической крапивнице лекарство Фексофенадин применяется для уменьшения симптомов этого заболевания. Рекомендуемая доза составляет 180 мг один раз в день.

Пациенты старше 65 лет, а также страдающие нарушениями функции печени и почек не нуждаются в коррекции дозы.

Показания к применению

Антигистаминное средство Фексофенадин показано к применению при сезонном аллергическом рините, а также для лечения хронической идиопатической крапивницы.

Передозировка

При несоблюдении режима дозирования возможно развитие симптомов передозировки, которые проявляются сонливостью, головокружением, сухостью во рту. В этом случае назначается промывание желудка, прием сорбентов и слабительных средств. Рекомендована поддерживающая или симптоматическая терапия. Для выведения компонентов лекарства из крови гемодиализ не применяется, неэффективен.

Противопоказания

Использование лекарства Фексофенадин противопоказано в нижеперечисленных случаях:

  • индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • непереносимость лактозы;
  • дефицит лактазы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • беременность;
  • период лактации;
  • возраст младше 12 лет.

Назначают с осторожностью при хронической почечной или печеночной недостаточности, в пожилом возрасте, при сердечно-сосудистых заболеваниях в анамнезе.

Побочные действия

На фоне лечения препаратом Фексофенадин возможно развитие побочных эффектов. Нежелательные реакции проявляются со стороны различных органов и систем организма:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • тошнота;
  • экзантема;
  • слабость.

При усугублении указанных побочных эффектов или возникновении любых других реакций, не отмеченных в инструкции, необходимо сообщить об этом врачу.

Способ применения

Таблетки принимают внутрь, запивая водой, желательно до еды.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан к применению во время беременности и в период грудного вскармливания. При необходимости использования препарата в период лактации кормление грудью следует прекратить.

Фармакологическое действие

Антигистаминное средство на основе фексофенадина гидрохлорид блокирует h1-гистаминовые рецепторы и стабилизирует мембраны тучных клеток. При этом уменьшается высвобождение из них гистамина и других биологически активных веществ.

Действующее вещество препарата не преодолевает гематоэнцефалический барьер. Антигистаминный эффект проявляется через 60 минут после приема внутрь и сохраняется в течение 24 часов.

Синонимы

При отсутствии Фексофенадина в аптеке можно заменить его аналогом. Таковыми являются: Телфаст, Динокс, Гифаст, Аллерффекс, Фексадин, Аллегра.

Фармакокинетика

Активное действующее вещество быстро абсорбируется из ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-3 часа. Способность связываться с белками крови составляет 67%. Период полувыведения после многократного приема —11-15 часов.

Метаболизму подвергается примерно 5% принятой дозы. Метаболиты из организма выводятся преимущественно с желчью и в незначительном количестве через почки в неизмененном виде.

Взаимодействие с другими препаратами

При назначении антигистаминного препарата следует учитывать способность действующего вещества вступать во взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Совместное применение с эритромицином или кетоконазолом приводит к повышению концентрации фексофенадина в 2-3 раза. Сочетание с содержащими алюминий или магний антацидами допустимо при соблюдении интервала между приемами в 2 часа. Совместим с Омепразолом.

Лекарственная форма

Круглые двояковыпуклые таблетки желтовато-коричневого оттенка, покрытые пленочной оболочкой.

Условия хранения

Рекомендованный температурный режим хранения до +25 градусов Цельсия в условиях защиты от влажности и света. Беречь от детей.

Срок годности

Особые условия

В период лечения препаратом Фексофенадин следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Препарат вызывает сонливость и головокружение.

Условия отпуска из аптек

Лекарственное средство Фексофенадин в аптеках отпускается без рецепта врача.

Источник



Фексофенадин-Эдвансд

Фексофенадин-Эдвансд: инструкция по применению и отзывы

Действующее вещество

Состав и форма выпуска препарата

◊ Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от желто-розового до желто-розового с коричневатым оттенком цвета, круглые, двояковыпуклые; на изломе таблетки от белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета.

1 таб.
фексофенадина гидрохлорид 180 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 123.9 мг, крахмал прежелатинизированный — 18 мг, гипролоза — 7.5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия — 21.6 мг, натрия лаурилсульфат — 1.8 мг, кремния диоксид коллоидный — 3.6 мг, магния стеарат — 3.6 мг.

Состав оболочки: пленочное покрытие WT-19022P розовое — 15 мг (поливиниловый спирт — 40-50%, полиэтиленгликоль 4000 — 10-20%, соевый лецитин — 0.5-0.8%, титана диоксид — 15-25%, тальк — 15-25%, краситель железа оксид красный — 0.01-0.3%).

10 шт. — банки — пачки картонные.
10 шт. — блистеры — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.
30 шт. — банки — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Не оказывает седативного действия.

Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч, достигая максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания.

Установлено, что при приеме внутрь в интервале доз от 10 мг до 130 мг эффективность фексофенадина является дозозависимой.

Фармакокинетика

Показания

Противопоказания

Дозировка

Побочные действия

Лекарственное взаимодействие

Фексофенадин не биотрансформируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими препаратами, подвергающимися печеночному метаболизму.

Было показано, что при одновременном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции из ЖКТ и с сокращением либо выведения желчи, либо гастроинтестинальной секреции. При этом не наблюдалось изменений интервала QT.

При приеме содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина наблюдалось уменьшение его биодоступности, наиболее вероятно, за счет связывания в ЖКТ. Рекомендуемый интервал времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составляет 2 ч.

Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.

Особые указания

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста, у больных с почечной или печеночной недостаточностью.

Эффективность и безопасность применения фексофенадина у детей младше 6 лет не изучались.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

На основании фармакодинамического профиля и известных побочных эффектов можно полагать, что влияние фексофенадина на способность к вождению автотранспорта и деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, маловероятно. При проведении объективных исследований было показано, что фексофенадин не оказывает существенного влияния на функции ЦНС. Тем не менее, рекомендуется проверить индивидуальную реакцию до того, как приступать к вождению автотранспорта или к другим потенциально опасным видам деятельности.

Беременность и лактация

Фексофенадин противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Фексофенадин проникает в грудное молоко. При необходимости применения фексофенадина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Применение препарата у детей младше 6 лет не рекомендуется.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применять у больных с почечной недостаточностью.

При нарушениях функции печени

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Источник