Меню

Сколько дней нужно пить таблетки от аллергии

Лоратадин: как правильно принимать

Взрослые и дети нередко сталкиваются с аллергическими реакциями. Аллергия может появляться на различные цветения, продукты питания, моющие и другие средства. Причин аллергии достаточно много. Аллергическая реакция проявляется разными неприятными симптомами, с которыми помогает справиться Лоратадин.

Состав и форма выпуска

Производством лекарственного препарата занимается несколько компаний. Независимо от производителя, все лекарства имеют одно и то же действующее вещество, одинаковые показания, противопоказания и побочные реакции.

Выпускается в следующих формах:

Активным компонентом выступает лоратадин. В 1 таблетке (в том числе шипучей) содержится 10 мг действующего вещества, в 5 мл сиропа – 5 мг.

Кроме активного компонента в составе сиропа присутствуют другие вспомогательные вещества: лимонная кислота, этанол, вода, глицерин, ароматизатор.

Дополнительными компонентами в составе таблеток выступают: кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, стеарат кальция.

В шипучих таблетках дополнительно присутствуют: лимонная кислота, лактоза, карбонат натрия, диоксид кремния.

Действие препарата

Лекарство против аллергии блокирует восприимчивые к гистамину рецепторы, что препятствует их высвобождению из тучных клеток. В результате аллергическая реакция отступает или облегчаются симптомы ее проявления. После приема Лоратадина уменьшается отечность и зуд. К тому же средство позволяет расслабить спазмированную гладкую мускулатуру.

Первый заметный результат можно заметить через 30-40 минут после приема. Максимальное действие достигается через 8-10 часов и сохраняется на сутки. Составные компоненты не угнетают центральную нервную систему и не вызывают привыкания.

Показание к применению

Лекарство в форме таблеток назначают для лечения аллергических болезней, а именно: аллергическом конъюнктивите и рините, при укусе насекомых, хронической экземе, отеке Квинке.

Препарат в виде сиропа чаще всего прописывают маленьким детям. Показаниями к применению являются: идиопатическая крапивница, аллергический конъюнктивит и ринит, зудящие дерматозы.

Нужно ли запивать Лоратадин

Лекарственный препарат разрешается принимать как до, так и после приема пищи, запивая стаканом питьевой воды. Если не получается проглотить таблетку полностью, то ее можно разжевать.

Лоратадин: сколько пить

Чтобы не допустить передозировки и появления побочных эффектов, стоит знать, на протяжении какого времени разрешается пить лекарство.

Взрослые и дети от 12 лет принимают по 1 таблетке раз в сутки. Если принимать в форме сиропа, то суточная доза составляет 10 мг.

Дети от 3х до 12 лет принимают по ½ таблетки в день. Суточная доза в форме сиропа составляет 5 мг.

Средняя продолжительность лечебного курса составляет 1-2 недели, в некоторых случаях прием может быть продлен до 30 дней. Более точную продолжительность лечебного курса может определить врач.

Можно ли Лоратадин беременным

В инструкции по применению в разделе «Противопоказания» не сказано ничего о приеме Лоратадина во время беременности. Препарат запрещено давать только при грудном вскармливании.

Прием лекарства во время беременности допустим при условии, что возможная польза превышает возможные побочные реакции и последствия. По возможности, стоит отказаться от приема любых лекарств в 1й триместр беременности, когда плод еще недостаточно окрепший.

При беременности могут появиться следующие побочные реакции: отсутствие аппетита, тошнота, головокружение, изменение сердцебиения.

Можно ли Лоратадин детям

Препарат разрешено давать ребенку с 2хлетнего возраста в любой форме. До 6 лет удобнее всего принимать лекарство в виде сиропа, но если ребенок в возрасте 4-5 лет не имеет трудностей с проглатыванием таблеток, то можно давать Лоратадин в твердой форме.

Противопоказания и побочные действия

От приема Лоратадина стоит отказаться в следующих случаях:

индивидуальная непереносимость составных компонентов;

период грудного кормления;

1й триместр беременности;

возраст до 2х лет.

Если ребенок весит меньше 30 кг, то лучше всего давать ему препарат в форме сиропа.

С осторожностью нужно принимать людям с серьезными заболеваниями печени и больным с сахарным диабетом.

Если не следовать инструкции, пренебрегать противопоказаниями и допустимыми дозами, то могут возникнуть следующие побочные реакции:

слабость, вялость, сонливость;

чувство сухости во рту;

изменения в работе почек.

У детей от 2х до 12 лет могут проявляться побочные реакции в виде раздраженности, сонливости и головной боли.

Возможны случаи передозировки, которая проявляется выше описанными побочными эффектами. В таком случае нужно промыть желудок, выпить энтеросорбент и позаботиться о симптоматическом лечении.

Условия хранения и срок годности

Препарат против аллергии продается без врачебного рецепта. Нужно хранить при комнатной температуре в недоступном месте для детей.

Срок годности – 24 месяца.

Особые указания

В некоторых случаях после приема лекарства может проявиться дозозависимый седативный эффект.

Лоратадин не оказывает никакого воздействия на способность управлять различными механизмами, в том числе транспортным средством. Но пациент должен иметь ввиду, что может проявиться побочная реакция в виде сонливости.

Если нужно провести кожную пробу на аллергены, то от применения лекарства стоит отказаться не меньше, чем за неделю до назначенной даты проведения теста.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник

Антигистаминные препараты: мифы и правда

Наталья Стефанова, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, аллерголог-иммунолог центра «Здоровье для Вас» (ГКБ № 31, г. Москва)
Новая аптека, октябрь 2011, стр. 96–97

Сегодня каждый третий человек страдает той или иной аллергической патологией и число аллергиков год от года стремительно растет. Антигистаминные препараты – одна из наиболее часто применяемых групп ЛС для лечения аллергии. Они известны с 40-х годов прошлого века, и за эту более чем полувековую историю их применения накопилось много мифов, причем как среди потребителей этой группы средств, так и среди специалистов: врачей и работников аптек.

Об этом мы поговорили с Натальей Игоревной Стефановой, врачом высшей категории, кандидатом медицинских наук, аллергологом-иммунологом центра «Здоровье для Вас» (ГКБ № 31, г. Москва).

Как известно, за возникновение аллергической реакции в организме отвечает гистамин – важнейший медиатор воспаления, под влиянием которого происходит ряд физиологических и патологических процессов. Многочисленные исследования показали, что это вещество, воздействуя на рецепторы респираторной системы, глаз и кожи, вызывает характерные симптомы аллергии.

Гистамин был химически синтезирован в 1907 г., позднее ученые сумели его выделить из тканей животных и человека. А уже в 1936 г. были созданы вещества, способные блокировать действие гистамина в организме. На их основе возникли первые антигистаминные препараты. Под этим термином подразумевают средства, селективно блокирующие действие гистамина на Н1-рецепторы и использующиеся для лечения аллергических заболеваний.

Все антигистаминные средства имеют общие черты. Например, каждый препарат этой группы обладает следующими эффектами: противозудный, противоотечный, противоэкссудативный, однако механизмы действия и спектр побочных эффектов у этих препаратов разные.

Миф № 1: антигистаминные препараты способны вылечить аллергию.

К сожалению, эти ЛС не могут вылечить аллергию, они только позволяют контролировать заболевание. Механизм их действия заключается в следующем: блокируя Н1-рецепторы, препараты данной группы не позволяют медиатору воспаления – гистамину – соединиться с клетками. При этом прекращается стимуляция нервных окончаний и выделение медиаторов аллергии из клеток, уменьшаются отек, воспалительная реакция и зуд.

Миф № 2: самые эффективные и безопасные – антигистаминные препараты третьего поколения.

Многие считают, что существуют три поколения антигистаминных препаратов. Это абсолютно противоречит общепринятой классификации. Согласно Консенсусу по антигистаминным препаратам, есть только два поколения таких средств.

Препараты первого поколения вызывают сонливость, угнетают ЦНС и снижают концентрацию внимания. Поэтому большинство таких лекарств нельзя использовать при выполнении работы, требующей внимания.

Препараты второго поколения практически не проникают через гематоэнцефалический барьер, поэтому не снижают умственной и физической активности пациента. Кроме того, первое и второе поколения антигистаминных препаратов отличаются друг от друга наличием или отсутствием побочных эффектов, связанных со стимуляцией рецепторов другого типа, длительностью действия, развитием привыкания.

Миф № 3: антигистаминные препараты первого поколения имеют самую большую доказательную базу и к тому же очень хороши от бессонницы.

Снова заблуждение. Препараты первого поколения регистрировались задолго до того, как регулирующие органы стали требовать доказательства их эффективности и безопасности, поэтому априори у представителей второго поколения антигистаминов этих исследований больше.

К тому же устаревшие препараты первого поколения обладают большим спектром побочных эффектов, из-за чего во многих развитых странах их реализация ограничена.

Даже в случае бессонницы лучше не использовать антигистаминные препараты первого поколения. Дело в том, что сон, который они вызывают, не физиологичен. Эти препараты угнетают фазу быстрого сна, с выраженным синдромом отмены, поэтому, проснувшись, человек чувствует себя разбитым, не отдохнувшим. Кроме того, они могут угнетать дыхание и повышают риск развития апноэ во сне.

Миф № 4: есть антигистаминные препараты, не вызывающие сонливости в 100% случаев.

Увы, но это тоже не так. Для препаратов первого поколения седативный эффект – частое явление. Для препаратов второго поколения, скорее, исключение, редкая индивидуальная реакция, которая, к сожалению, все-таки встречается, хотя и в очень редких случаях у особо чувствительных лиц, поэтому в инструкции любого АГП в побочных эффектах вы сможете найти седативный эффект.

Миф № 5: антигистаминные препараты обладают одинаковой скоростью и продолжительностью действия.

В корне неверно. «Классические» препараты от аллергии начинают действовать быстро, но их терапевтический эффект продолжается недолго. А такой препарат, как Цетрин ® , начинает действовать уже через 20 мин после приема и сохраняет свою эффективность на протяжении целых суток, поэтому его можно принимать всего раз в день. К тому же к препаратам второго поколения не развивается привыкания, поэтому нет необходимости прекращать курс приема через 7–10 дней, как это делают при лечении старыми средствами.

Миф № 6: все препараты второго поколения практически идентичны друг другу.

Это неверно. Перед приемом антигистаминного препарата второго поколения следует внимательно ознакомиться с его противопоказаниями. Некоторые из них вызывают кардиотоксическое действие, т. е. плохо влияют на сердце. Поэтому их нельзя принимать пациентам с нарушениями сердечно-сосудистой системы и пожилым.

Ряд препаратов, проходящих печеночный метаболизм, нельзя применять при нарушении функции печени, а также нельзя сочетать с макролидными антибиотиками, противогрибковыми ЛС, нельзя запивать грейпфрутовым соком.

Большей безопасностью обладают препараты, не метаболизирующиеся в печени. Один из них – Цетрин ® . Он не причинит вреда, даже если его комбинировать с другими препаратами, принимать при заболеваниях печени, аденоме предстательной железы, язвенной болезни желудка, бронхиальной астме, глаукоме.

Помимо безопасности, этот препарат обладает высокой эффективностью. Он не только избирательно блокирует гистаминовые Н1-рецепторы, но и оказывает противовоспалительный эффект. Благодаря этому Цетрин ® эффективен при лечении сезонных и круглогодичных аллергмческих ринитов, конъюнктивитов, аллергодерматозов, рецидивирующей крапивницы, ангионевротического отека.

Миф № 7: с появлением более безопасных препаратов второго поколения, не остается места для старых антигистаминных средств.

И это не так. Только антигистаминные препараты первого поколения выпускаются в форме инъекций, поэтому они незаменимы при оказании экстренной помощи. Некоторые из них (хлоропирамин, диметинден) зарегистрированы для детей с 1 месяца, а препараты 2 поколения – только с 6 месяцев (цетиризин). Кроме того, они эффективны при лечении многих патологий, не связанных с аллергией (мигрень, тревога, укачивание и др.), что расширяет область их применения.

Миф № 8: новые препараты значительно дороже препаратов первого поколения.

Это не верно. Всегда нужно оценивать не стоимость 1 упаковки, а стоимость 1 дня лечения или курсового лечения. Так, например, Цетрин ® в пересчете на курсовое лечение обойдется экономичнее многих антигистаминных препаратов первого поколения.

Источник



Препарат Супрастин: инструкция по применению

Супрастин — эффективное антигистаминное средство для инъекций и внутреннего применения. Обладает выраженным противозудным действием, подавляет активность аллергенов. Широко используются для лечения аллергических заболеваний у взрослых и детей.

Состав и форма выпуска

Препарат отпускается в нескольких формах: таблетки и раствор для парентерального введения.

Таблетки имеют белый или слегка серый цвет, округлую форму. Запах незначительный или полностью отсутствует. Фасуются в картонную упаковку по 2 блистера, в каждом 10 штук.

Раствор на водной основе, бесцветный со специфическим запахом. Выпускается в ампулах по 1 мл.

Действующим компонентом средства выступает гидрохлорид хлорпирамина. Вспомогательные вещества: тальк, крахмал, стеариновая кислота, лактоза, желатин и очищенная вода.

Фармакологическое действие

Супрастин относится к противоаллергическим препаратам первого поколения. Обладает явным антигистаминным, слабым седативным эффектом. Помогает снимать зуд, жжение, гиперемию и другие местные, и системные признаки аллергии.

Механизм действия главного компонента способствует подавлению гистаминных рецепторов, за счет чего предотвращается аллергический процесс.

После внутреннего приема наблюдается быстрая адсорбция лекарственного средства. Терапевтическое свойство наступает через 15-30 минут. Максимальный эффект отмечается через час и сохраняется до 6 часов.

Для чего назначают Супрастин

Препарат используется для лечения:

Аллергических состояний различного происхождения (на пищевые продукты, укусы насекомых, лекарственные средства).

Симптомов аллергии для купирования местной гиперемии, зуда, отека, воспаления.

Также Супрастин часто назначается при заболеваниях ЛОР-органов для уменьшения отечности слизистой оболочки.

Противопоказания

Прием антигистаминного средства противопоказан в следующих случаях:

Тяжелые патологии сердечно-сосудистой системы.

Язвенные поражения желудочно-кишечного тракта.

Непереносимость компонентов препарата.

Необходимость применения препарата группы ингибиторов МАО.

Побочные эффекты

В результате несоблюдения длительности курса и терапевтической дозы Супрастина, возможно развитие побочных явлений:

Головокружение, головная боль различной интенсивности.

Нарушение работы сердечного ритма.

Диспепсические расстройства в виде тошноты, рвоты, плохого аппетита и болей в животе.

Возможна задержка мочи.

Аллергические проявления — кожные высыпания, зуд, жжение, иногда гиперемия.

Инструкция по применению

Препарат в таблетках необходимо принимать во время пищи не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Взрослым пациентам назначают от 75 мг в день. Максимальная терапевтическая доза 100 мг.

Супрастин в виде раствора предназначен для внутримышечного введения. В сутки показано 1-2 мл в зависимости от состояния больного.

При нарушении работы печени, требуется коррекция лекарственной дозы противоаллергического средства.

Можно ли беременным принимать Супрастин

Информация о действии лекарства на плод отсутствует, поскольку клинические испытания не проводились. Поэтому принимать средство во время беременности не рекомендуется.

Однако в некоторых случаях препарат назначают, если польза для женщины превышает риск для ребенка. В любом случае, окончательное решение об использовании принимает только врач.

Можно ли Супрастин кормящим мамам

Нет точных данных о применении Супрастина в период лактации. Назначение кормящим женщинам не рекомендуется.

Можно ли Супрастин детям

Лекарство разрешается давать детям с 3 лет. Абсолютными показаниями к применению считаются:

Аллергические реакции на укусы насекомых, отдельные продукты и препараты.

Использование Супрастина позволяет снять зуд, гиперемию, отечность тканей, кожные высыпания, способствуя улучшению общего самочувствия ребенка.

Запрещается давать средство детям при бронхиальной астме, аллергии на хлорпирамин. Также существуют другие противопоказания, поэтому применять лекарство нужно только по назначению врача.

Сколько дней подряд можно пить Супрастин

Продолжительность курса терапии прямо зависит от тяжести аллергических признаков и чувствительности организма к активному веществу.

Как правило, антигистаминное средство принимают во время обострений не дольше недели. При необходимости в продолжительном лечении, следует проконсультироваться с врачом.

Супрастин при частом и длительном использовании способен вызывать привыкание.

Можно ли совмещать Супрастин и алкоголь

Принимать лекарство вместе с алкоголем крайне запрещено. Поскольку Супрастин — препарат 1 поколения с выраженными снотворным, успокаивающим, холинолитическим свойствами, которые усиливаются под действием спиртных напитков.

При совмещении алкоголя с таблетками или уколом могут возникнуть:

Источник