Меню

Цетиризин от пищевой аллергии

Цетиризин таблетки : инструкция по применению

Описание

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской для деления с одной стороны.

Состав

Одна таблетка содержит: активное вещество: цетиризина дигидрохлорид — 10,0 мг; вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, лактоза моногидрат, опадрай Y-1-7000 белый;

Состав оболочки опадрай Y-1-7000 белый: гипромеллоза, титана диоксид (Е171), макрогол 400.

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные препараты для системного применения. Производные пиперазина. Цетиризин. Код АТС: R06AE07.

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действие. Цетиризин влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов, базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Показания к применению

Для взрослых и детей старше 6 лет:

лечение симптомов сезонного и круглогодичного аллергического ринита (сенная лихорадка, поллиноз); максимальная длительность лечения сезонного аллергического ринита у детей — 4 недели;

— хроническая идиопатическая крапивница.

Способ применения и дозировка

Лечение аллергического ринита

Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза — 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.

Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Максимальная длительность лечения — 4 недели. Доза может быть поделена на 2 приема по 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно.

Лечение аллергического конъюнктивита

Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза — 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.

Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Максимальная длительность лечения — 4 недели. Доза может быть поделена на 2 приема по 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно.

Лечение круглогодичного ринита и хронической идиопатической крапивницы

Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза — 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.

Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Доза может быть поделена на 2 приема по 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно.

Особые категории населения

Пациенты пожилого возраста

При возрастном снижении клубочковой фильтрации у пациентов пожилого возраста препарат назначают в той же дозировке, что и для пациентов с нарушением функции почек.

Пациенты с нарушением функции почек

Перерывы между приемом препарата индивидуально корректируются в зависимости от степени почечной недостаточности. Дозирование осуществляют в соответствии с приведенной таблицей. При использовании данной таблицы клиренс креатинина (КК) рассчитывают в мл/мин.

КК можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина (мг/дл), по следующей формуле:

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Дозирование для пациентов с нарушением функции почек

Побочное действие

Частота развития побочных эффектов приведена в следующей градации: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100,

Противопоказания

повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;

терминальная стадия почечной недостаточности (КК

Передозировка

При однократном приеме препарата в дозе 50 мг наблюдались следующие симптомы: спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, расширение зрачков, зуд, слабость, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: сразу после приема препарата — промывание желудка или стимуляция рвоты. Рекомендуется прием активированного угля, симптоматическая и поддерживающая терапия. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.

Меры предосторожности

У пациентов с почечной недостаточностью дозировка должна быть скорректирована соответствующим образом (см. раздел Способ применения и дозировка).

У пациентов пожилого возраста возможно снижение функции почек, что следует учитывать при дозировании препарата.

Следует проявлять осторожность при лечении пациентов с эпилепсией и со склонностью к судорогам.

Детям в возрасте до 6 лет не рекомендуется прием таблеток с пленочным покрытием ввиду трудности проглатывания. Рекомендуется использовать другие лекарственные формы цетиризина в виде сиропа или капель.

При приеме цетиризина следует воздержаться от употребления алкоголя и антидепрессантов ЦНС, так как цетиризин может вызвать повышенную сонливость. Необходимо соблюдать осторожность у пациентов, которые имеют предрасполагающие факторы к задержке мочи (поражение спинного мозга, гиперплазия предстательной железы), поскольку цетиризин может увеличить риск возникновения проблем с мочеиспусканием.

Применение во время беременности и в период кормления грудью

При приеме препарата во время беременности следует соблюдать осторожность. Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому следует прекратить грудное вскармливание на период лечения.

Влияние на способность к управлению автотранспортом или другими потенциально опасными механизмами

Цетиризин может вызывать повышенную сонливость, поэтому лекарственный препарат оказывает влияние на способность к управлению автотранспортом или другими потенциально опасными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином или азитромицином влияние на фармакокинетику цетиризина не выявлено. Фармакокинетических взаимодействий не наблюдалось. Тесты in vitro показали, что цетиризин не влияет на свойства варфарина связываться с белками.

При одновременном применении с эритромицином, азитромицином, кетоконазолом, теофиллином и псевдоэфедрином клинически значимых нежелательных взаимодействий не выявлено, изменений на электрокардиограмме не отмечалось.

При одновременном применении цетиризина (20 мг/сутки) с теофиллином (400 мг/сутки) было выявлено небольшое, но стабильное увеличение площади под кривой зависимости концентрации и времени за сутки, цетиризина на 19 %, теофиллина — 11%. Более того, максимальный уровень плазмы достиг 7,7 % и 6,4 % для цетиризина и теофиллина соответственно. В то же время, общий клиренс цетиризина снизился на 16 %, клиренс теофиллина — на 10 %, если лечение теофиллином проводилось до назначения цетиризина. Однако при лечении изначально цетиризином, существенное влияние на фармакокинетику теофиллина выявлено не было.

После однократного приема дозы 10 мг цетиризина действие алкоголя (0,8 °/00) значительно не усиливается; в 1 из 16 психометрических тестов отмечено взаимодействие с диазепамом в дозе 5 мг.

При одновременном ежедневном применении цетиризина (10 мг) с глипизидом показатель глюкозы слегка снижается. Однако это клинически не доказано. Тем не менее, рекомендуется раздельный прием данных лекарственных средств — глипизид утром и цетиризин вечером.

При многократном приеме ритонавира (600 мг два раза в сутки) и цетиризина (10 мг/сутки) длительность действия возросла на 40 %, в то время как действие ритонавира слегка изменилось (-11 %) при последующем приеме цетиризина.

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период.

Условия хранения

В защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 °C.

Источник

Цетиризин: инструкция по применению

Цетиризин — антигистаминное средство для приема внутрь. Помогает бороться с зудом, отечностью, кожными высыпаниями и другими симптомами аллергической реакции. Используется для взрослых и детей с 6 лет.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в форме таблеток и капель для перорального введения.

Таблетки имеют специальную растворимую оболочку. Фасуются в бумажную упаковку с прилагаемой инструкцией по применению.

Капли представляют собой светлую жидкость. Реализуются во флаконе объемом 10 или 20 мл.

Активный компонент — дигидрохлорид цетиризина. Его содержание в таблетках и каплях составляет по 10 мг.

Вспомогательные вещества: стеарат магния, кремния диоксид, лактоза в таблетках. Также кислота бензойная, глицерол, натрия ацетат, пропиленгликоль и чистая вода в форме капель.

Фармакологическое действие

Лекарство относится к фармакологической группе противоаллергических средств. Действующие компоненты препарата блокируют гистаминные рецепторы Н1 типа, оказывая выраженный противоэкссудативный, противозудный и противоотечный эффект.

Наблюдается снижение проницаемости стенок кровеносных сосудов и капилляров, купируются мышечные спазмы и кожные реакции.

Лекарственное средство не проявляет седативное свойство, почти не вызывает антихолинергическое действие.

Терапевтический эффект отмечается быстро, через час после применения. Максимально спустя 4 часа и сохраняется на протяжении всего дня. После отмены препарата, фармакологическая активность регистрируется еще 3 суток. Привыкание к Цетиризину не развивается.

Для чего таблетки и капли Цетиризин

Противоаллергическое средство зачастую включено в комплекс и выступает в виде симптоматической терапии. Основными показаниями к приему лекарства являются:

Конъюнктивит и ринит в стадии обострения (хронический или сезонный).

Дерматозы, сопровождающиеся сильным зудом — нейродермиты, дерматиты.

Противопоказания

Запрещается использовать антигистаминный препарат в следующих случаях:

Период вынашивания ребенка.

Детский возраст до 6 лет.

Непереносимость и плохое усвоения лактозы.

Индивидуальная непереносимость лекарственных веществ.

Мальальбсорбция глюкозы и галактозы.

С осторожностью назначают Цетиризин лицам пожилого возраста, при серьезных заболеваниях почек. Также пациентам, которые проходят курс лечения барбитуратами, наркотическими анальгетиками, бензодиазепином.

Побочные явления

Прием антигистаминного средства может сопровождаться побочными действиями. Чаще встречаются:

Кожные высыпания, зуд, отечность.

Реже возникают следующие побочные явления:

Отек Квинке, крапивница.

Повышение массы тела.

Расстройства двигательной активности.

Сонливость или бессонница.

Депрессивное состояние, агрессия.

Ускорение частоты сердечного ритма.

Инструкция по применению

Дозировка и длительность курса Цетиризина зависит от возраста больного, диагноза и лекарственной формы препарата.

Средство в виде капель применяется по схеме:

Малыши 1-2 лет — по 5 капель 2 раза в день.

Дети 3-6 лет — 10 капель перед сном.

Пациенты 6-12 лет — не более 20 капель вечером.

Дети старше 12 лет и взрослые — однократно 20 капель.

Лицам преклонного возраста дозировку не изменяют. При заболеваниях почек важна коррекция лекарственной дозы. При длительной аллергической реакции курс составляет 3-6 недель. В случае кратковременного действия аллергенов на организм лекарство применяют не более недели.

Таблетки Цетиризина принимают перорально, нельзя жевать. Рекомендуется пить перед сном. Детям от 6 до 12 лет назначают 10 мг 1 раз в день, если вес более 30 кг и 5 мг в сутки, если масса тела до 30 кг. Пациентам старше 12 лет показано 10 мг в день.

Сколько дней нужно принимать Цетиризин

Длительность курса терапии антигистаминным средством напрямую зависит от диагноза. В среднем, лекарство назначают на 1 неделю. Максимальная продолжительность — месяц.

Согласно внешним факторам и самочувствия больного, возможна коррекция курса.

Можно ли принимать при беременности

Клинических испытаний о применении лекарства при беременности не проводилось. Поэтому вынашивание ребенка относится к абсолютным противопоказаниям к использованию препарата.

Передозировка

Симптомами передозировки антигистаминного средства являются:

Раздражительность, волнение, беспокойство.

Нарушение стула и мочеиспускания.

Лечение заключается в промывании желудка и приеме симптоматических лекарств.

Взаимодействие с препаратами

Средства группы миелотоксических препаратов совместно с Цетиризином повышают гемотоксичность последнего.

Запрещается принимать лекарство с алкогольными напитками.

Особую осторожность нужно соблюдать при параллельном использовании противоаллергического препарата вместе со средствами, подавляющими активность ЦНС.

Не выявлено взаимодействие Цетиризина с Азитромицином, Диазепамом, Кетоконазолом и Эритромицином.

Срок годности и условия хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном месте для детей при температуре не более 25 С.

Срок годности составляет 3 года.

Стоимость лекарства

Цена лекарства варьируется в зависимости от выпускаемой формы и производителя. В среднем стоимость упаковки таблеток составляет 100 рублей, капель 220 рублей.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Авторизуйтесьчтобы оставлять комментарии

Возрастные ограничения 18+

Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности ЛО-77-02-011246 от 17.11.2020 Скачать.

Источник

Цетиризин

Цетризин – яркий представитель антигистаминных средств последнего поколения. Его действие характеризуется пролонгированным противоаллергическим эффектом[2].

Цетиризин – это действующее вещество препарата Цетрин ® , принадлежащее к группе эффективных гистаминблокаторов второго поколения. Оно призвано эффективно справляться со многими симптомами аллергических реакций (кашель, зуд в носу, сыпь и покраснения на коже, слезотечение, светобоязнь и др)[1].

Цетиризин синтезируется в виде кристаллического белого порошка, легко растворимого в воде. Выпускается в форме таблеток. В картонной упаковке находится 1 блистер с 10 или 7 таблетками, в которых содержится 10 мг действующего вещества и ряд вспомогательных веществ (стеарат магния, моногидрат лактозы, диоксид титана, коллоидный диоксид кремния и другие).

Препарат помогает снять зуд слизистых оболочек, уменьшить покраснения и слезотечение, справиться с заложенностью носа, избавиться от ринореи и чихания [1,2].

Цетиризин инструкция

Схема приема антигистаминного средства напрямую зависит от его формы выпуска и возраста пациента. Размер суточной дозировки может варьироваться в случаях обнаружения сниженной функции почек или почечной недостаточности.

Рассмотрим общие рекомендации по применению:

  • Взрослым рекомендовано применение одной таблетки (10 мг) один в сутки или половину таблетки (5 мг) два раза в сутки.
  • Детям старше 6 лет препарат можно принимать аналогично.

Запивать таблетки необходимо достаточным объемом воды, не менее 200 мл.

Продолжительность лечения, как и дозировка, зависит от индивидуальных особенностей пациента и характера проявления аллергии. В случаях с сезонными обострениями срок лечения достигает 6 недель беспрерывного приема препарата на основе цетиризина[2].

Показания к применению цетиризина

Не у всех препаратов на основе цетиризина зарегистрированы одинаковые показания к применению. Максимальное количество показаний в России зарегистрировано у препарата Цетрин ® :

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
  • зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит);
  • ангионевротический отек (отек Квинке) 2

Побочные действия

Обычно препарат переносится хорошо. В отдельных случаях возможны:

  • сонливость;
  • сухость во рту;
  • головная боль, головокружение, мигрень (редко);
  • дискомфорт в желудочно-кишечном тракте (диспепсия, боль в животе, метеоризм),
  • аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд) 2 .

Цетиризин детям

Блокаторы гистаминовых рецепторов, к которым относится цетризин, давно и широко используются в педиатрической практике. Популярность этой группы противоаллергических средств связана с тем, что механизм их воздействия на причину аллергии хорошо изучена.

Многие родители опасаются давать антигистаминные средства ребенку: считается, что эти препараты вызывают сонливость и ряд побочных эффектов, которые для детей особенно нежелательны: снижение когнитивных функций и способности к обучению, нарушения сна. Но такие препараты постепенно уходят в прошлое. Второе, последнее поколение антигистаминовых препаратов, как уже было сказано выше, практически не оказывает негативных эффектов на ребенка.

Цетризин — один из самых популярных препаратов, назначаемых детям:

  • он имеет высокую специфичность в отношении блокады гистаминовых рецепторов
  • почти не взаимодействует с рецепторами, которые ответственны за угнетение функций нервной системы;
  • обладает особой эффективностью при кожных проявлениях аллергии по сравнению с другими антигистаминными препаратами.

Препарат Цетрин ® на основе цетиризина относится к средствам системного действия, поэтому назначается курсами[2,3].

Список литературы:

[1] Гущин И.С. Цетиризин – эталон Н1–антигистаминного средства [электронный ресурс]. – Режим доступа: www.health–medix.com. – (Дата последнего обращения: 27.09.17).

[2] Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Цетрин®. – Регистрационный номер: П N013283/01.

[3] Кондюрина Е. Г. Цетризин в практике педиатра // Е. Г. Кондюрина, Т. Н. Елкина, О. А. Грибанова // РМЖ. – 2013. – № 2. – 63 с.

Источник



Цетиризин: как принимать препарат

Цетиризин – лекарственное средство, которое оказывает антиаллергическое действие. Эффект после применения достигается быстро и сохраняется на долгое время. Целесообразно принимать при продолжительных аллергических реакциях, а именно при круглогодичном рините и крапивнице хронической формы.

Его отличительная особенность – возможность проникать в кожный покров, поэтому препарат используют при экземе и аллергическом генезе.

Состав и форма выпуска

Производится в виде капель и таблеток для внутреннего приема.

Активное вещество – цетиризина дигидрохлорид.

Вспомогательные ингредиенты: кремния диоксид, магния стеарат – в составе таблеток; глицерол, бензойная кислота, натрия ацетат – в составе капель.

Фармакодинамика

Препарат активно борется с аллергическими проявлениями, оказывает противозудный и противоэкссудативный эффект. Капилляры становятся менее проницаемыми, исчезает мышечный спазм и кожные раздражения. Уменьшает чрезмерную активность бронхов у пациентов, страдающих астмой.

Практически не приводит к седативной реакции. Результат достигается через 50-60 минут, максимальный эффект наблюдается через 4 часа, сохраняется на сутки. После завершения лечебного курса препарат продолжает действовать еще 72 часа. В процессе лечения не происходит привыкания к лекарству.

Фармакокинетика

При внутреннем приеме хорошо всасывается. Максимальное содержание в крови достигается через час. На 92% связывается с белками. 65% выходит с помощью почек за 4 суток, около 10% активного вещества выводится кишечником. Период полувыведения у взрослого человека – 8-9 часов, у ребенка 6-12 лет – 6-7 часов. Срок выведения может быть увеличен при проблемах с работой печени и почек.

Показания к использованию

Препарат прописывают для симптоматической терапии. Он эффективен при крапивнице хронической формы, сезонном или постоянном рините, кожных заболеваниях, для которых характерен зуд.

Инструкция по применению

Капли

С возраста 12 лет можно принимать по 20 капель в вечернее время. Ребенку от 6 до 12 лет можно также давать по 20 капель, лучше вечером. Детям от 2 до 6 лет – 10 капель вечером, от 1 до 2 лет – 5 капель 2 раза в сутки.

Для пожилых людей доза не корректируется. При почечной недостаточности дозировку сократить в 2 раза. При сезонном аллергическом рините курс лечения в среднем составляет 1-1,5 месяца. Если аллергия кратковременная – 7-10 дней.

Таблетки

Таблетки принимают вечером. С 12 лет в день принимают по 1 таблетке. Ребенку от 6 до 12 лет при весе больше 30 кг можно давать по 1 таблетке в сутки. При весе меньше 30 кг – пол таблетки.

Противопоказания

От приема медикамента стоит отказаться при следующих состояниях:

дети до 6 лет (в форме таблеток);

проблемы с почками;

С осторожностью можно принимать при серьезной почечной недостаточности, людям пожилого возраста.

Побочные эффекты

После приема могут наблюдаться следующие негативные реакции:

В редких случаях возможно:

головокружение (вплоть до обморочного состояния);

расстройство нервной системы;

Если придерживаться инструкции и не превышать дозировки, то даже при продолжительном лечении вероятность появления побочных реакций сведена к минимуму.

Передозировка

Возможны случаи передозировки Цетиризином. Проявляется в виде сонливости и утомляемости. У ребенка может появиться тревожное и нервозное состояние. Отмечаются запоры, сухость в ротовой полости, учащенное сердцебиение, расширенные зрачки.

При появлении подобных реакций нужно промыть желудок и начать симптоматическое лечение. Чаще всего прописывают энтеросорбенты.

Применение при беременности

В инструкции к препарату сказано, что Цетиризин нельзя принимать во время вынашивания ребенка. Это связано с тем, что исследований на беременных женщинах не проводилось. Исследования на животных не дали никаких негативных реакций на плод. Информация о воздействии препарата в период лактации также отсутствует, поэтому во время кормления грудью от приема стоит отказаться.

Немногочисленные исследования указывают, что прием препарата в 1 триместр никак не сказывается на число врожденных пороков, частоту выкидышей и досрочного появления малыша. Вес новорожденного также не отличался от нормальных значений.

Если у беременной женщины появляются аллергические реакции, то взяв во внимание возможные риски, предпочтение лучше отдавать Фенкаролу, цетиризину, от приема которых лучше отказаться в первом триместре.

Особые указания

После приема лекарства нельзя садиться за руль транспортного средства.

Взаимодействие с Диазепамом, Циметидином и Азитромицином не установлено. Использование с Теофиллином приводит к уменьшению клиренса препарата. С особой осторожностью нужно принимать параллельно с лекарствами, которые оказывают угнетающее действие на центральную нервную систему.

Средство усиливает действие спиртного, поэтому от его приема нужно отказаться. Прием лекарства нужно закончить за 3-е суток до проведения аллергических проб.

Приобрести в аптеке можно без врачебного рецепта.

Хранить при комнатной температуре. Срок хранения – 36 месяцев с момента выпуска.

Аналоги, цена

Препарат имеет аналоги: Зиртек, Зодак, Цетрилев. Цена зависит от производителя. Таблетки в среднем стоят 100-140 руб., капли – 225-255 руб. Детям удобнее всего давать лекарство в виде капель. Препарат российского производства стоит 90-100 рублей.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Авторизуйтесьчтобы оставлять комментарии

Возрастные ограничения 18+

Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности ЛО-77-02-011246 от 17.11.2020 Скачать.

Источник

Здоровый образ жизни © 2021
Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!

Стадия КК (мл/мин) Режим дозирования
Норма ≥ 80 10 мг (1 таблетка)/сутки
Легкая 50-79 10 мг (1 таблетка)/сутки
Средняя 30-49 5 мг (1/2 таблетки)/сутки
Тяжелая 10-30 5 мг (1/2 таблетки), через день
Терминальная стадия — пациенты, находящиеся на диализе